МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МИРЕ» 2015 ГОД

24 – 25 сентября 2015 года прошла МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МИРЕ», организованная Всемирной организацией дошкольного образования (ОМЕП) России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента образования города Москвы и двух вузов: ФГБОУ ВПО Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и ФГБОУ ВПО Московского педагогического государственного университета.

В Конференции приняли участие руководители и специалисты ОМЕП России и стран Европейского Союза, представители Департамента образования города Москвы, руководители и представители Федеральных и региональных Министерств и ведомств, органов местного самоуправления, специалисты и руководители образовательных учреждений России и стран СНГ, а также специалисты профильных ассоциаций и некоммерческих партнерств.

Участники обсудили тенденции развития дошкольного образования в мире и в России, обратили внимание на сходство и различие позиций к пониманию устойчивого развития и единства в многообразии образовательных возможностей детей в условиях взаимодействия семьи, дошкольной образовательной организации и социума.

Основные направления работы конференции были следующими:

Традиции и инновации в дошкольном образовании

Дошкольное образование для устойчивого развития

Деятельность ребенка в развивающей среде

Профессиональное развитие педагогов дошкольного образования

Использование ИКТ в дошкольном образовании

Роль родителей в дошкольном образовании