День мира

21 сентября – Международный День Мира!

В 2016 году в этот праздничный день улицы Москвы наполнились голубями мира, которые раздавали жителям воспитанники детских садов. Такой приятный сюрприз пришелся по душе Москвичам и гостям столицы. Символ мира, пронесенный детьми стал приятным напоминанием о необходимости сохранения мира ради наших детей.

День Мира как праздник был учрежден в 1981 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Изначально праздник отмечали ежегодно в третий вторник. В

дальнейшем, в 2001 году, дату празднования закрепили постановлением, которое гласило, что Днем мира признано 21 сентября.

Этот праздник символизирует отказ от насилия и всеобщее прекращение огня. Этот праздник призывает каждого жителя планеты задуматься о том, какой вклад лично он внес в сохранение мира на нашей планете.

Символом праздника считается голубь. Голубь как символ мира был избран неслучайно. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.