Российский комитет по дошкольному образованию при ОМЕР обмен опытом с коллегами. Греция 2016.

В октябре 2016 года команда активистов Российского комитета по дошкольному образованию при ОМЕР совершила деловую командировку в Грецию. Возглавляла группу Президент Российского комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию (О.М.Е.Р.) под эгидой ЮНЕСКО Лариса Леонидовна Шевченко. Целью поездки стал обмен опытом с Европейскими коллегами, Российскую делегацию встретил вице-президент европейского ОМЕР Нектариос Стеллакис.

                        

Российский комитет подготовил для коллег презентацию собственного проекта «Красавица – Матрёшка». Основные задачи нашего проекта:

— Ознакомление детей и педагогов других стран с русской культурой, с народным творчеством на примере русской национальной игрушки,

— Привлечение детей разных стран  к активной творческой жизни.

Данный проект включает в себя комплекс различных мероприятий для ознакомления детей и взрослых с русской национальной игрушкой. Для детей был подготовлен мультфильм и презентация про историю создания и развития известной народной куклы, веселая  раскраска и цикл занятий. Для педагогов были подготовлены: подробная презентация про историю русской матрешки и ее разновидности; методические указания по проведению занятий и мероприятий по данной тематике; приложен тематический счетный материал, матрешки для изучения размера («больше», «меньше»); для коллег из Греции был записан видео-курс по росписи семеновской матрешки.

В рамках данной поездки Комитетом по дошкольному образованию подготовил для коллег конкурс! Подробнее с условиями конкурса можно познакомиться здесь.