Знакомьтесь! Красавицы: Матрешка, Плагона, Матрегона!

Международный проект предложенный Российским комитетом ОМЕП рассказывает детям и взрослым про историю национальных игрушек России и Греции.

 

 

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Для росписи матрешек используют самые разные темы: от традиционных русских мотивов до изображения сказочных персонажей.

 

 

 

 

Плагона – традиционная греческая кукла-колокольчик. Она выполнена из глины в виде девушки, ножки куклы крепятся к основанию юбки и являются языком для колокольчика. Древнейшие образцы этой куклы украшены традиционным орнаментом. Сейчас куклу украшают и современным декором, отдавая предпочтение природным и натуральным цветам.

 

 

 

 

Матрегона – Кукла дружбы России и Греции, созданная в рамках совместной работы педагогов двух стран. Свое название она получила из соединения имен двух известных традиционных кукол: «Матре» от матрешка и «Гона» от плагона. Верхняя часть куклы, по-прежнему, объемная как у матрешки, но личико игрушки уменьшилось и вытянулась шея, а под объемной пышной юбкой появились ножки.

 

 

 

КОНТУРЫ ТРАДИЦИОННЫХ КУКОЛ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ: