Отчет о 71-ой ассамблее и международной конференции ОМЕП

Ежегодная 71-ая ассамблея и международная конференция ОМЕП состоялись в этом году в Панаме, с 22 по 26 Июля. В процессе работы конференции были приняты важные решения не только по новым проектам международной организации OMEП, но и работы организации в целом. Одним из главных событий мероприятия стали выборы нового мирового президента ОМЕП. Рассматривалось два кандидата: Мерседес Майоль Лассаль (Аргентина) и Нектариос Стеллакис (Греция). Оба кандидата имеют мощный авторитет и активно принимают участие в жизни мирового педагогического сообщества. На голосовании среди лидеров действующих комитетов ОМЕП, с отрывом в 30 голосов была утверждена кандидатура Мерседес Майоль Лассаль.  Сложив свои полномочия бывший мировой президент Ын-хе Пак поблагодарила всех за продуктивную работу и позитивное сотрудничество и передала традиционное ожерелье новому мировому президенту Мерседес Майоль Лассаль.

На конференции было представлено 73 отчета с докладами от комитетов ОМЕП разных стран, в том числе Президент Российского комитета ОМЕП Лариса Леонидовна Шевченко и вице-президент Мария Викторовна Герасина выступили перед иностранными коллегами с докладом о проекте ежегодного фестиваля детского творчества «Маленький посол большого мира». В завершении презентации был продемонстрирован небольшой видеоролик о фестивале – где российские дети дошкольного возраста выступали с творческими номерами разных стран мира. Было очень приятно получить многочисленные положительные отзывы в адрес российского комитета о высококлассной подготовке и организации фестиваля и безграничных способностях наших юных артистов. Президент Российского комитета Лариса Леонидовна, в свою очередь, пригласила всех лично посетить наш фестиваль в Москве, который состоится в апреле 2020 года.

Не остался без внимания проект Российского комитета ОМЕП «Куклы мира», на конференции в Панаме состоялся обмен между Россией и Италией. Италия представила свою национальную куклу Пиноккио, главного героя сказки Коллоди, которую лидер комитета Италии г-н Маттео торжественно вручил российской делегации для изучения дошкольникам нашей страны. В ответ нашим итальянским коллегам была передана кукла Матрешка, таким образом еще один педагогический обмен состоялся в рамках российского проекта «Куклы мира». Также, в рамках проекта в 2020 году продолжится работа с национальными комитетами США, Кипра и Португалии.

Всемирная организация по дошкольному воспитанию ОМЕП продолжает расти, так на мировой конференции в Панаме было принято решение в пользу получения официального статуса члена ОМЕП для нового комитета Ирана. Также, был поставлен вопрос о рассмотрении присоединения к ОМЕП комитетов Бельгии и Парагвая.

Всемирная конференция завершились приглашением в Грецию 13-17 июля 2020 год, где состоится следующая международная Ассамблея и Конференция ОМЕП. Основной темой на конференции в Афинах будет: «Дошкольное образование в 21 веке: Новые перспективы и новые задачи»

Приглашаем российских педагогов принять участие в международной Конференции ОМЕП в 2020 году. По всем организационным вопросам, все желающие могут связаться с нами по телефону: 8 (499) 200-70-38 или по электронной почте info@rusomep.ru