Фестиваль детского творчества в Археологическом музее г. Патры (Греция)

13 и 14 октября 2017 года Российский комитет ОМЕП совместно с Греческим комитетом ОМЕП и Обществом соотечественников «СОЮЗ» организовали масштабный фестиваль детского творчества, который прошел в Археологическом музее г. Патры (Греция). Основной тематикой мероприятия стал педагогический обмен между специалистами двух стран (России и Греции) в рамках работы над масштабным международным проектом «Знакомьтесь: традиционные игрушки мира!».

Все гости мероприятия смогли посетить уникальную экспозицию детского творчества, включавшую в себя работы по теме традиционных игрушек двух стран: Матрешки (Россия), Плагоны (Греция), Матрегоны (кукла дружбы двух стран: России и Греции). Особенностью выставки стало то, что все работы, представленные в рамках экспозиции, были выполнены детьми. Каждый гость выставки смог насладиться необычайной красочностью работ и восхититься фантазией детей-оформителей!

На торжественном открытии выставки присутствовали представители Российского и Греческого комитета ОМЕП, консульства России в Патрах, Института межкультурных отношений, Ассоциации бывших граждан СССР и их потомков «Союз», Государственного Киноархива Российской Федерации «Госфильмофонд», Главного управления древностей и культурного наследия, муниципалитета культуры г. Патры и университет г. Патры.

 

Приятным сюрпризом для Российского комитета ОМЕП стало предложение директора археологического музея г. Патры — оставить часть работ выполненных воспитанниками из России по теме национальная греческая игрушка – Плагона, в экспозиции музея!

Необычными выступлениями порадовал гостей фестиваля творческий коллектив муниципалитета г. Патры и Общества соотечественников «СОЮЗ», который исполнил традиционные русские и греческие танцы.

 

 

 

 

 

 

В этот день специалисты из России провели тематический мастер-класс для греческих коллег и студентов педагогического университета, на котором поделились секретами организации увлекательных занятий для детей дошкольного возраста по тематике проекта.

В рамках мероприятия прошла презентация новых Российских мультфильмов для детей от Государственного Киноархива Российской Федерации «Госфильмофонд», мультфильм, созданный Российским комитетом ОМЕП, про красавицу Матрешку тоже был продемонстрирован всем гостям мероприятия!

13 и 14 октября все гости мероприятия смогли посетить серию мастер-классов по оформлению традиционных кукол. Эти увлекательные занятия не оставили равнодушным ни одного из гостей. Вдохновленные экспозицией дети стали создавать необыкновенные работы по самым различным тематикам, вот только некоторые из них: «Принцесса сада», образы русских народных сказок: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, избушка на курьих ножках,  «Королева youtube», символы двух стран: России и Греции, «Королева птиц», «Праздник винограда» и многие другие.

Гости мероприятия создали необычные флаги-послания для детей из России, которые совсем скоро появятся в музее Российского комитета ОМЕП в г. Москве и ребята из Москвы смогут познакомиться с посланием друзей из Греции.