Европейская конференция ОМЕП

Тема конференции 2019: «Образование в интересах устойчивого развития»

C 17 по 18 Мая в солнечной Португалии, в городе Лиссабон состоялась Европейская конференция ОМЕП. В этом году на конференции была раскрыта очень важная тема: «Образование в интересах устойчивого развития». Одной из основных целей в области устойчивого развития является право на качественное образование. А также, право на образование закреплено Конвенцей ООН о правах ребенка. Стоит отметить, что 2019 год стал юбилейным годом — 30 лет со дня утверждения Конвенции ООН о правах ребенка. Всемирная организация ОМЕП была активным партнером в процессе написания конвенции, поэтому на европейской конференции в этом году особенно отметили эту важную юбилейную дату. В соответствии с Конвенцией дети имеют право на образование, игры, здравоохранение и уход, и именно наши совместные усилия делают это возможным.

На конференции также были рассмотрены такие важные темы как экологическое воспитание, качество в дошкольном образовании, доступность образования и другие.

В конференции приняли участие представители из 17 стран

Делегация от Российского комитета ОМЕП традиционно приняла участие в ежег одной конференции. Президент Российского комитета ОМЕП Лариса Леонидовна Шевченко выступила на европейской секции с ежегодным отчетом о деятельности российского комитета за 2018 год.

Европейская конференция ОМЕП в Лиссабоне

В своем докладе Лариса Леонидовна еще раз представила лидерам комитетов ОМЕП из 17 стран наш уникальный творческий проект «Куклы мира». Результаты проекта не просто вызвали интерес у международного педагогического сообщества, этот проект был выбран одним из трех лучших европейских проектов, который был принят к реализации в европейских странах. Прямо на конференции сразу несколько европейских стран объявили о готовности обменяться национальными куклами – это комитеты Италии, Португалии и Кипра.

Члены российского комитета ОМЕП с представителями посольства РФ в Португалии

Отчет президента российского комитета ОМЕП был признан одним из лучших в области образования для устойчивого развития.
На конференции также представила свой отчет член российского комитета ОМЕП, профессор МГПУ Рыжова Наталья Александровна, которая рассказала европейским коллегам о своем проекте в области образования в интересах устойчивого развития: «Думайте глобально, действуйте локально!»

Шевченко Л.Л, Январева М.В. с лидером Португальского комитета ОМЕП господином Антонио Понсес де Карвалью

Российская делегация с большим интересом ознакомилась с отчетами своих коллег из Австралии, Бельгии, Хорватии, Кипра, Чешской республики, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Италии, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Швеции, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Много интересных встреч и мероприятий состоялось в рамках Европейской конференции.

Фото на память участников конференции

Так, например, в этом году специально для российского комитета ОМЕП на Европейскую конференцию был приглашен представитель посольства Российской Федерации в Португалии, а также специально для наших коллег лидером Португальского комитета ОМЕП господином Антонио Понсес де Карвалью была организована экскурсия в музей дошкольного образования, организованном при содействии комитета ОМЕП Португалии.
Программа конференции по традиции завершилась культурной программой для всех участников конференции. В заключении которой все участники конференции собрались на одной из исторических площадей Лиссабона для традиционного коллективного фото на память.