ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЫТЬЯ РУК

15 октября — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЫТЬЯ РУК (Global Handwashing Day). В России данный праздник еще не набрал достаточной популярности, поэтому перед Российским комитетом ОМЕП стояла непростая задача  — привлечь внимание детей и их родителей к важности и необходимости такой гигиенической процедуры как мытье рук, которая является профилактикой многих страшных заболеваний!

В 2017 году 15 октября выпал на выходной день и для того чтобы праздник не потерял своей значимости Российский комитет ОМЕП принял решение организовать серию увлекательных досугов для воспитанников детских садов г. Москвы накануне праздника – 13 октября!

К нашей акции присоединилось 7 детских садов г. Москвы. Каждый детский сад организовал неповторимый тематический день для своих воспитанников. В этот день дети совместно со сказочными героями учились правильно мыть ручки, помогали бороться со злыми героями — микробами, отгадывали загадки о чистоте и гигиене, участвовали в веселых конкурсах и эстафетах.

  

 

Особое внимание наши специалисты уделили творческому развитию детей: была создана серия прекрасных работ, посвященная Всемирному дню мытья рук, на которых дети изобразили главные символы праздника: воду, мыло и ладошки. Специально к празднику в одном из детских садов была организована театральная постановка, воспитанники старшей группы показали для младших воспитанников представлений «Мойдодыр» по мотивам произведения известного русского писателя К.И. Чуковского.

В этот день ни один ребенок, участвующий в празднике, не остался без подарка! Каждый малыш получил подарок от партнеров Российского комитета ОМЕП — компании  ТМ «УМКА» проверенного производителя безопасной бытовой химии и косметической серии, которая подходит для ухода за малышами с первых дней жизни. Каждому воспитаннику вручили памятку, как правильно мыть руки, раскраску и детское мыло.

Большую работу педагоги провели накануне праздника и с родителями. Во всех детских садах были оформлены специальные информационные стенды для родителей, которые рассказывали об истории праздника и его значимости.

А для того чтобы 15 октября никто не забыл про ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЫТЬЯ РУК Российский комитет ОМЕП организовал специальный детский флешмоб в социальных сетях Facebook и Instagram. Участники конкурса просто должны были выложить фотографию того как ребенок моет руки с мылом. 16 октября были определены победители конкурса, которые получили памятные подарки – годовые запасы детского средства для мытья рук малыша!