Российский комитет принял участие в ежегодной ассамблее и международной конференции ОМЕП

Юбилейная 70-я Всемирная ассамблея и международной конференции ОМЕП «Современные условия воспитания и обучения детей младшего возраста: основа для устойчивого развития». Прага, 2018

В Праге 25-29 июня 2018 года состоялась юбилейная 70-я Всемирная ассамблея и конференция ОМЕП. Участие в мероприятии приняли более 700 делегатов из 67 государств. В рамках конференции Российский комитет ОМЕП представил доклад по экологическому воспитанию для детей дошкольного возраста: «Этот удивительный мир вокруг нас». 

В первый день конференции участники знакомились с работой пражских детских садов, общались с детьми, педагогами и родителями. Организаторы создали оптимальные условия для масштабного педагогического обмена специалистов в сфере дошкольного образования детей младшего возраста (раннего и дошкольного) из разных стран.  (Российский национальный комитет ОМЕП посетил детские сады в Праге) 

Конференция проходила в атмосфере сотрудничества, взаимной заинтересованности, позитива и увлеченности. В рамках конференции были углубленно затронуты такие аспекты как цели устойчивого развития образования, значение языкового разнообразия в образовании, проблема социального равенства и важность понимания другого, поддержка семьи, инклюзивное образование, роль игры и искусства в образовании маленьких детей – визуального, музыкального, литературного, драматического и прочего, внедрение эффективных технологий образования. Также уделили внимание подведению итогов деятельности национальных комитетов ОМЕП разных стран.

(Президент Российского национального комитета ОМЕП Шевченко Л.Л. с национальными лидерами ОМЕП африканских стран)

Мы рады сообщить Вам, что были подведены итоги проекта: «Изучение культуры разных стран через педагогический обмен» («Игрушки мира»), который был представлен в начале 2016 году. Так, Российский комитет Всемирной организации по дошкольному воспитанию ОМЕП был отмечен специальной наградой.

(Российский национальный комитет ОМЕП с участниками педагогического проекта «Изучение культуры разных стран через педагогический обмен» — национальные комитеты ОМЕП Турции и США)

Напомним, что в 2016 году было положено начало международному педагогическому проекту «Изучение культуры разных стран через педагогический обмен». Нашими педагогами был подготовлен педагогический материал «Русская красавица-матрешка» — масштабный комплекс различных мероприятий для ознакомления детей и взрослых с русской национальной игрушкой. Данный материал в рамках Года культуры Россия-Греция был предоставлен коллегам из Греции и встречен с большим интересом. В свою очередь российские дети с искренней увлеченностью погрузились в изучение греческой куклы-колокола Плагоны.

В 2017 году к нам присоединились коллеги из Турции, и теперь нашу уникальную педагогическую коллекцию дополняет красавица — Соганли.

(Российский национальный комитет ОМЕП с предствавителями национального комитета ОМЕП Турции)

На сегодняшний день к проекту присоединились Италия, Литва, США, достигнута договоренность об участии в проекте Боснии и Герцеговины, а также Хорватии. Таким образом, ежегодно география проекта расширяется, что не может не радовать.

(Российский национальный комитет ОМЕП с предствавителями национального комитета ОМЕП США)

Еще одним немаловажным событием стала наша победа на международном конкурсе, посвященном юбилейной встрече ОМЕП.

(Сертификат участника международного конкурса ОМЕП)

Креативный арт-проект, представленный в 2018 году Российским комитетом ОМЕП на международный конкурс, одержал победу и согласно условиям, Россия будет представлять Европу.

Содержательная и организационная сторона арт-проекта состояла в том, что дети 5-7 лет с помощью ярких, выразительных художественных средств создали серию коллажей, в которых ответили на вопрос, обращенный к каждому ребенку индивидуально: «Что ты любишь?». Важной частью проекта стало введение самого ребенка в художественное произведение. Рассказы детей в виде картин, созданных выразительными, художественными средствами дают зрителю возможность увидеть самого ребенка в центре истории.

(Российский национальный комитет ОМЕП с жюри конкурса президентом национального комитета OMEП Кипр)

В начале июня состоялся первый отборочный тур и компетентное жюри комитета OMEP Cyprus (Кипр) выбрало несколько работ, которые представили Россию на 70-й конференции ОМЕП в Праге. В октябре-ноябре 2018 года все работы, участвующие в креативном арт-проекте, будут представлены на Кипре на выставке детского творчества.

Участники секций из разных стран представляли доклады и презентации, которые чередовалась с постерными дискуссиями. Делегаты, представлявшие Российский комитет ОМЕП выступили с докладами, затронув наиболее актуальные темы. Среди выступающих были сотрудники МПГУ Е.П. Арнаутова и И.Н. Воробьева, которые представили доклад «Счастливые дети в университете» – образовательный проект Центра семейного воспитания в Институте детства МПГУ».

(Представители МПГУ Е.П. Арнаутова и И.Н. Воробьева)

Выступление вызвало живой интерес и обсуждение. Рыжова Н.А. возглавляла секцию по экологическому воспитанию и выступила с докладом «Как детский сад может обеспечивать экологическое воспитание?». Данная тема также сопровождалась вопросами, дискуссиями, обсуждениями.

(Пожелания российским педагогам от лидеров национальных комитетов ОМЕП)

Президент Российского комитета ОМЕП Л.Л. Шевченко и Вице-президент Российского комитета ОМЕП М.В. Герасина представили доклад по экологическому воспитанию для детей дошкольного возраста: «Этот удивительный мир вокруг нас». А также, международному педагогическому сообществу был представлен проект под названием «Forest Newspaper — Animal world through the eyes of children» / «Лесная газета» — мир животных глазами ребенка». Этот проект уже вызвал большой интерес со стороны российских педагогов и собрал более 1500 участников со всей России. Проект «Лесная газета» приурочен к 90-летнему юбилею самой знаменитой книги о русской природе В. Бианки и проводится в целях развития у детей дошкольного возраста познавательного, творческого и литературного потенциала.

Масштабность и педагогическая ценность представленного материала не оставил никого равнодушным среди аудитории, более того, представитель комитета Швеции с неподдельным восторгом коротко прокомментировала: «Это фантастика»!