23 Апреля 2019 года в Москве состоялся IV Фестиваль детского творчества «Маленький Посол Большого Мира»!

Российский национальный Комитет ОМЕП совместно с московской сетью детских садов «МИР ДЕТСТВА» проводят, уже ставший традиционным, Фестиваль детского творчества «Маленький посол большого мира». Каждый год Фестиваль посвящен важнейшим темам, которые наши маленькие послы большого мира – воспитанники детских садов, с успехом раскрывают в своих ярких творческих номерах. Знаменательно, что в этом году фестиваль проходит под девизом «Театр и дети», что для нашей страны имеет особое значение, поскольку 2019 год объявлен Годом театра в России.Торжественно открыла фестиваль Лариса Леонидовна Шевченко – президент Российского национального Комитета по дошкольному воспитанию ОМЕП под эгидой ЮНЕСКО.
Отрадно, что на открытии фестиваля прозвучало приветственное слово для гостей и юных артистов специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаила Ефимовича Швыдкого: «Позвольте от всего сердца поздравить всех с открытием Фестиваля. Усилия организаторов фестиваля принесут свои плоды и внесут весомый вклад в развитие народной дипломатии России, а также будут способствовать укреплению международного гуманитарного сотрудничества. Данный фестиваль яркое тому свидетельство!».
23 Апреля на большой театральной сцене ДК РУТ МИИТ выступило более 150 артистов – детей дошкольного возраста с уникальными театральными постановками и яркими зарисовками из спектаклей по мотивам известных сказок разных народов мира: Дании, Швеции, Германии, Франции, Италии, стран Аравийского полуострова и, конечно, России.
На сцене Фестиваля наши юные артисты представили театр в различных его видах. Классический детский театр с постановкой «Золушка» и «Дюймовочка». С восторгом принял зал театр мюзикла с зажигательными зарисовками «Бременские музыканты», «Айболит» и волшебную восточную сказку «Аладдин». Также, был представлен уникальный театр танца «Золотая рыбка», в котором дети в движениях и пластике рассказали знакомую всем историю А.С. Пушкина.
Впервые на сцене фестиваля «Маленький Посол Большого Мира» представили свою модную коллекцию коллектив Детского театра мод «Мозаика Стиль», который уже имеет в своем арсенале недетские награды, например 1-е место в международном конкурсе модельеров и дизайнеров «Кутюрье Года – 2019» с приглашением к дальнейшему участию в показе Недели Высокой Моды в Милане от известного российского художника-модельера Вячеслава Зайцева.
Бурными аплодисментами зрители встретили неповторимый номер театра песни и танца «Русские красавицы» и «Богатыри земли Русской».
В этом году мероприятие собрало много гостей — это и представители педагогического сообщества России, представители органов власти, дипломаты, деятели культуры и искусства г. Москвы.
На торжественной части с приветственным словом выступили: представитель Парламентского клуба «Российский парламентарий», а также Председатель Теркома профсоюза работников Мосметростроя Стешенко Сергей Григорьевич, который пожелал юным артистам новых побед и достижений.
Благодарим за высокую оценку творчества самых маленьких членов нашего общества. Ведь Фестиваль «Маленький Посол Большого Мира» — это не только возможность для юный дарований продемонстрировать свои умения и таланты, но и огромная просветительская работа в сфере дошкольного образования, которая способствует укреплению и сохранению традиций, прививает подрастающему поколению уважение к истории и культуре как России, так и других стран.