ПОЗДРАВЛЯЕМ! Лариса Алексеевна Парамонова избрана почетным членом Международной организации по дошкольному воспитанию ОМЕП

Российский комитет по дошкольному воспитанию от всей души поздравляет Ларису Алексеевну со столь высокой наградой!

В этом году всего 5 кандидатов были удостоены звания почетного члена Международной организации по дошкольному воспитанию ОМЕП, в том числе и кандидат от Российского комитета, что, бесспорно, является большим достижением и огромной гордостью для всей организации!

Существует целый ряд причин, по которому Лариса Алексеевна получила звание почетного члена Международной организации по дошкольному воспитанию ОМЕП (под эгидой ЮНЕСКО). Россия вступила в ОМЕП именно под руководством Ларисы Алексеевны, она занимала пост президента Российского комитета почти 30 лет! Но на этом юбилейные даты не заканчиваются, в этом году исполняется 60 лет педагогической деятельности Ларисы Алексеевны!

В сентябре 2015 году именно под руководством Ларисы Алексеевны была организована и успешно проведена Международная конференция ОМЕП: «Современные тенденции развития дошкольного образования в мире».

Лариса Алексеевна всегда занимала и занимает активную жизненную позицию. Сейчас она преподает в известном Российском ВУЗе – МПГУ, обучает студентов азам педагогики и занимается просвещением в области дошкольного воспитания и образования.

 

Лариса Алексеевна Парамонова

Профессор, старший научный сотрудник, доктор педагогических наук. Автор более ста научных и научно-методических публикаций по дошкольному воспитанию и образованию.

Лариса Алексеевна долгие годы возглавляла Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца. Под ее руководством разработана программа «Истоки», завоевавшая популярность в различных регионах России.

 

Образование:

1964 – высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология, дошкольный факультет, МГЗПИ;

1979 – защита кандидатской диссертации, тема: «Конструирование из строительного материала как средство умственного воспитания детей дошкольного возраста»;

2001 — докторская диссертация, тема: «Система формирования творческого конструирования у детей 2-7 лет»

Государственные и ведомственные награды:

Заслуженный Учитель Российской Федерации, Отличник народного просвещения;

Лауреат Премии Правительства РФ в области образования;

Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.