Впервые в истории Премии Правительства Российской Федерации победителем стала дошкольная организация!

19 октября в Доме правительства Российской Федерации в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов правительственной премии в области качества. Награды вручил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Впервые, более чем за 20-ти летнюю историю Премии лауреатом стала дошкольная образовательная организация — АНО Дошкольная образовательная организация «Центр развития детей «Мир детства» (Москва).

Лариса Шевченко, президент Российского комитета ОМЕП, директор АНО ДОО «МИР ДЕТСТВА»:

«Победа в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества – это очень важный этап не только для АНО ДОО «МИР ДЕТСТВА», но и для всей системы дошкольного образования в целом. Мы смогли доказать, что современное отечественное дошкольное образование достойно получать премию наравне с ведущими предприятиями России. Участие в конкурсе дало нам дополнительный стимул двигаться вперед и развиваться. Мы активно делимся опытом с коллегами, открываем новые проекты, наша победа стала основой для разработки новых стратегий, усовершенствования процессов и повышения качества услуг».

Премия в области качества даётся компаниям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

В церемонии также приняли участие руководитель Роскачества Максим Протасов, депутат Госдумы VIII созыва и председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, а также члены Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, ведущие эксперты и представители Роскачества.

«Прежде всего хотел бы поблагодарить экспертов за проделанную большую работу по оценке заявок претендентов. Каждый год их число только увеличивается. И в целом за время существования премии конкурсные процедуры прошли уже более 4,5 тыс. компаний по всей стране. Отмечу, что с прошлого года по решению Правительства Росстандарт и Роскачество приступили к созданию региональных и отраслевых систем диагностики по методологии премии. Уже во многих субъектах появились её аналоги. И крупные корпорации стали оценивать свои бизнес-процессы по такой же модели. Мы видим, что бизнес уделяет всё более пристальное внимание совершенствованию своих внутренних алгоритмов и внедрению лучших практик управления качеством. Это становится неотъемлемой частью корпоративной этики и залогом чистой и честной конкуренции», – отметил Денис Мантуров.

Также вице-премьер отметил значимость общенациональной системы оценки, выстроенной Роскачеством. Так, за последние годы десятки независимых лабораторий проанализировали тысячи товаров, охваченных веерными исследованиями. Это, по словам Дениса Мантурова, даёт широкий срез рынка, позволяющий выявить серые зоны, с которыми предстоит бороться.

В свою очередь секретарь Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества, руководитель Роскачества Максим Протасов отметил: «Прохождение диагностики качества своих бизнес-процессов по модели премии Правительства – важнейший шаг для предприятий, которые заинтересованы в своём развитии. Только организации, применяющие лучшие практики делового совершенства, получают звание лауреатов. Благодаря внедрению рекомендаций экспертов они демонстрируют рост производительности труда, клиентоориентированности и финансовых показателей. Их по праву можно назвать драйверами роста конкурентоспособности российской экономики».